Conseil Scientifique de INTI

Conseil Scientifique de INTI

Le Conseil Scientifique de INTI évalue les communications qui sont proposées pour une conférence, un colloque ou un séminaire d’intelligence territoriale et les articles proposées pour une publication dans la collection « International Network of Territorial Intelligence » de HAL-SHS. Il est formé d’un bureau, qui a pouvoir décisionnel, et d’un comité de lecture pluridisciplinaire et international.

Bureau du comité scientifique de INTI

Le bureau est originellement formé de membres du comité scientifique de INTI, du responsable éditorial de INTI et des coordinateurs des axes ou thèmes du programme de recherche concerté de INTI.

Jean-Jacques Girardot, associate professor of economics, Université de Franche-Comté, Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement – USR 3124 (CNRS/UFC/UTBM), Laboratoire Théoriser et Modéliser pour Aménager (ThéMA) – UMR 6049 (CNRS/UFC/UB), Coordinator of International Network of Territorial Intelligence INTI, jjg@mshe.univ-fcomte.fr

Cyril Masselot, associate professor of information and communication sciences, Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement – USR 3124 (CNRS/UFC/UTBM), Laboratoire en Sciences de l’Information et de la Communication de l’Université de Bourgogne, EA4177 (UB), leader of INTI research axis « collective intelligence», reponsible for INTI communication, cyril.masselot@mshe.univ-fcomte.fr

Serge Ormaux, full professor of geography, Université de Franche-Comté, Laboratoire Théoriser et Modéliser pour Aménager (ThéMA) UMR 6049 (CNRS/UFC/UB), leader of INTI research axis « collective intelligence» and INTI communication, serge.ormaux@univ-fcomte.fr

Blanca Miedes Ugarte, professor of applied economics, Observatorio local de Empleo (UHU), miedes@uhu.es

Philippe Woloszyn, resarch Ingeneer in Urbanism, Laboratoire Espaces et sociétés (ESO), UMR 6590 (CNRS/Université Rennes 2), animator of INTI transversal theme « vulnerability and resilience », philippe.woloszyn@univ-rennes2.fr

Guénaël Devillet, associate professor of geography, université de Liège, Service d’Étude en Géographie Économique Fondamentale et Appliquée – SEGEFA (ULG/F.R.S.-FNRS), g.devillet@ulg.ac.be

Natale Ammaturo, Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione – DISUFF (UNISA), ammaturo@unisa.it
Horacio Bozzano, Equipo Territorio Actores Gobernanza – TAG (UNLP/CONISET), horacio.bozzano@presi.unlp.edu.ar
Giovanna Truda

Nanta Novello, associate professor og information and communication sciences, Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement – USR 3124 (CNRS/UFC/UTBM), Laboratoire en Sciences de l’Information et de la Communication de l’Université de Bourgogne, EA4177 (UB), animator of INTI publisching activity, nanta.novello@univ-fcomte.fr


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.