Archives de catégorie : Tours2012

Tours2012: Programme

21 mars 2012 (matin) : Rencontre INTI

9h00 – Comité Scientifique du GDRI INTI (N. AMMATURO, H. BOZZANO, G. DEVILLET, J-J. GIRARDOT, C. MASSELOT, B. MEDES, S. ORMAUX, P. WOLOSZYN, invités : F. SILVA, T. SACCHERI, P. DUMAS)

10h30 –Assemblée générale du réseau INTI ouverte à l’ensemble des participants au colloque : Discussion sur le projet concerté de recherche du réseau INTI

DUMAS Philippe, responsable “Journal of Territorial Intelligence”, animateur

MASSELOT Cyril, comité scientifique GDRI, leader de l’axe “Intelligence” du GDRI, Université de Franche-Comté, France, rapporteur

GIRARDOT Jean-Jacques, coordinateur du GDRI INTI, « Présentation du GDRI INTI et de son projet de recherche concerté du réseau INTI»

MASSELOT Cyril et ACS Peter, Maître de conférences en informatique et sciences de l’information, Université de Pecs, Hongrie : Présentation du portail et de l’espace de travail coopératif du réseau INTI

21 mars 2012 (après-midi) : Ouverture du Colloque International

« Premières Rencontres Dynamiques des Territoires : Innovation, Intelligence et Bien Commun »

14h00 – Ouverture

GAUDRON Isabelle (Première vice-présidente de la région Centre)
ROYAL Ségolène (Présidente de la région Poitou-Charentes et ancienne ministre)

14h30 Conférence d’ouverture

SILVA François, Enseignant-chercheur ESCEM et CNAM
GIRARDOT Jean-Jacques, coordinateur du GDRI INTI

SILVA François (Enseignant-Chercheur ESCEM et CNAM)
GIRARDOT Jean-Jacques (Coordinateur du GDRI CNRS INTI)

15h30 – Première table ronde : « Intelligence territoriale et développement local, quelle forme de mutualisation ? »

GIRARDOT Jean-Jacques Animateur (Coordinateur de l’INTI)
HENCKEL Jean-Guy (Fondateur et Directeur du Réseau Cocagne)
FERNANDEZ Julia (Directrice ACCEM, association d’accueil de migrants et de réfugiés – Espagne)
DEVILLET Guénael (Enseignant-Chercheur Université de Liège – Belgique)
BRUNAU Evelyne (Directrice de la Maison Locale pour l’Emploi de Strasbourg)
PASCARU-PAG Mihai, professeur de Sociologie, Université de Alba-Iulia (Roumanie)
Driss RHARROUZ, coordinateur des projets concertés, Maison Locale Pour l’Emploi, Strasbourg (France)

16h30 – Pause-café

16h45 – Conférence DD et territoire : à la croisé des chemins ?

BREGEON Jacques (Enseignant-Chercheur ESCEM)
MAULEON Fabrice (Enseignant-Chercheur ESCEM)

17h30 – fin de journée

22 mars 2012 : Poursuite du Colloque

8h00 – Accueil des participants

8h30 – Deuxième table ronde « Quelles formes de solidarités locales ? »

Focus sur les pratiques dans la santé :

MALHERBE Denis Animateur
(Enseignant-Chercheur ESCEM)
HAAS Sandrine (Chercheuse à la Nouvelle Fabrique des Territoires et rapporteur du groupe Méthodes et Evaluation de l’Impact Territorial des Politiques Publiques de la DATAR)
MENGUAL Erick (Directeur de l’IMEP Bourges : Institut coMmunautaire d’Education Permanente, Agglomération Bourges Plus)
PIETYRA Paul (NECOE Orléans : pôle de compétitivité Innovation par les Services, Région Centre)
SAULNIER Jean-Pierre (Vice-Président du Conseil Général du Cher, Chercheur au Centre d’Etudes pour le Développement des Territoires et de l’Environnement et associé du Laboratoire d’Investigation, Prospective, Stratégie et Organisation, CNAM Paris)

Focus sur les pratiques économiques :
D’INTRONO Jean-Phillipe Animateur (Enseignant-Chercheur ESCEM)
FOURMOND Thomas (Mouvement Usinette)
AMMATURO Natale (Directeur du Département DISUFF – Université de Salerne – Italie)
BAULARD François (Délégué général de la Chambre Régionale d’ESS de Franche-comté)
NAMOIN Yao (Enseignant-Chercheur Université Michel de Montaigne Bordeaux3)

9h30 – Témoignage ancrage territorial avec la FEHAP

DE COURCEL Dominique (Délégué Régional FEHAP Centre et Directeur de l’Hopital Saint Jean à Briare)
PAPIN Burno (Directeur du Centre SSR Bois Gibert à Ballan Miré)
Intervenant Poitou-Charentes (réponse lundi)

10h15 – Pause-café

10h30 – Troisième table ronde « Les logiques sociétales au sein des organisations, un avantage compétitif ? »

SAULQUIN Jean-Yves Animateur (Doyen honoraire de la Recherche ESCEM)
HUSSER Jocelyn (Enseignant-chercheur ESCEM et Université Bordeaux IV)
VALETTE Jérôme (PDG Sté AENERGIS à Olivet)
GIBERTINI Denis (Directeur RAVAJ à Nazelles Negron)
BIENVENU Nicolas (ARACT région Centre)
GAWEL Aleksandra (Enseignant-Chercheur Poznan University of Economics – Pologne)

11h30 – Quatrième table ronde : « Quelles formations pour quels territoires ? »

HOFFMAN Gérard Animateur (Enseignant-Chercheur ESCEM)
PIN Jean-François (Directeur Général de l’INDL : Institut national du développement local – Agen)
GUILLEMOY Jean-Marc (Directeur Général d’Antefilms Studio)
CUENOUD Thibault (Responsable projet européen ARIADNE LEONARDO)
SIBONY Denis (Enseignant-Chercheur ESCEM)
CHANUT Véronique (Enseignant-Chercheur Université Paris 2)
LARRAT Pierre (Directeur Général SunOne)

12h30 – Repas

13h45 – Témoignage ancrage territorial avec Mandragon
UGARTE Luxio (Vice-doyen Campus de Bidasoa, Faculté de Management de l’Université Mondragon)
SILVA François (Enseignant-Chercheur ESCEM et CNAM)

14h30 – Cinquième table ronde « Outils numériques et management, la fin de l’enclavement territorial ? »

SOPARNOT Richard Animateur (Directeur de la Recherche et Enseignant-Chercheur ESCEM)
TURBE-SUETENS Nicole (Expert auprès de la Commission européenne et fondatrice de Distance expert)
ROUSSEAUX Julien (Fondateur de JardiBuro SAS)
OLLIVRY Christian (Président de l’association ARA21 et élu de la ville d’Antony)
HUGUENIN Laure (Observatoire de l’Economie et des Territoires de Touraine)
DEFRASNE Jean-Marc (Observatoire de l’Economie et des Territoires de Touraine)
GAULT Frantz (Co-directeur du Cabinet LBMG Worklabs)

15h30 – Témoignage ancrage territorial avec l’INDL

PIN Jean-François (Directeur Général de l’INDL : Institut national du développement local – Agen)
SERGENT Patrick (En charge du projet villes moyennes de l’INDL)
CROS Frédéric (Directeur Général des Services du Pôle Image d’Angoulême Magelis)

16h15 – Pause-café

16h30 – Sixième table ronde : « Dynamiques économiques et entrepreneuriat social, quelles relations ? »

Focus sur le rôle de l’entrepreneuriat social
LACAN Arnaud Animateur (Enseignant-Chercheur ESCEM)
MASSOT Frédéric (Président CJDES)
CHOCTEAU Guillaume (Délégué général de Ressources Solidaires)
NEVEU Jean-Marc (Président du CJD Poitou-Charentes)

Focus sur les modes de financement de l’entrepreneuriat social
CUENOUD Thibault Animateur (Enseignant-Chercheur ESCEM)
JARRY Marie-Laure (Coordinatrice du Cré-sol – Réseau d’initiatives solidaires)
BAROT Antoine (Observatoire CRESS Centre)
AGAFONOW Alejandro (Assistant Professor of Social Economics ESSCA School of Management, LUNAM University)
CLAVIER Lucile (Conseiller Accompagnement Créajeunes Adie)

17h30 – Conférence de clôture

GIRARDOT Jean-Jacques (Coordinateur du GDRI CNRS INTI)

18h00 – Cocktail

Publication liées au Programme:

GIRARDOT Jean-Jacques « Présentation du GDRI INTI et de son projet de recherche concerté du réseau INTI».

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01149084

MASSELOT Cyril, ACS Peter Présentation du portail et de l’espace de travail coopératif du réseau INTI.

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01149086

GIRARDOT Jean-Jacques Intelligence territoriale et transition socio-écologique.

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01148461

Dr. Horacio BOZZANO “Intelligence territoriale et développement locale, quelle forme de mutualisation?” Focus partenariats de développement

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01148647

BREGEON Jacques, MULEAON Fabrice, Développement durable et territoire : à la croisée des chemins ?

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01149121

Csilla FILÓ Enterprise and training partnerships in Hungary

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01148637

Aleksandra GAWEL Business collaboration with universities as an example of corporate social responsibility – a case study on case study collaboration

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01148493

Timo Toikko Social Enterprises and their Adoption within Social Service Delivery

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01148654

MEIRE Laurence, « Participation pour la définition du bien-être dans le plan de cohésion sociale de Chappelle-lez-Herlaimont »

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01149128

BERNARD Eric « Dynamiques économiques et entrepreunariat social, quelles relations » – Focus sur le rôle de l’entrepreunariat social.

Lien : https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01149130

Tours2012: Comité scientifique

Conseil Scientifique

Bureau

François SILVA, professeur directeur de la Chaire “Economie Sociale et Management”, directeur de l’Institut des Nouvelles Pratiques Managériale, à l’Ecole Supérieure de Commerce et de Management Tours/Poitiers (France)

Jean-Jacques GIRARDOT, maître de conférences d’économie à l’Université de Franche-Comté (France), Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement – USR 3124 (CNRS/UFC/UTBM), Laboratoire Théoriser et Modéliser pour Aménager (ThéMA) – UMR 6049 (CNRS/UFC/UB), coordinateur du GDRI INTI Groupe de Recherche CNRS “International Network of Territorial Intelligence”

Cyril MASSELOT, maître de conférences en sciences de l’information et de la communication à l’Université de Franche-Comté (France), Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement – USR 3124 (CNRS/UFC/UTBM), coordinateur de l’axe “Information, communication, connaissance dans une culture alternative du développement orienté par le bien-être de chacun et de tous” du GDRI INTI

Serge ORMAUX, Professeur de géographie à l’Université de Franche-Comté (France), Laboratoire Théoriser et Modéliser pour Aménager (ThéMA) – UMR 6049 (CNRS/UFC/UB), coordinateur de l’axe “Les territories liant espaces et communautés dans la transition vers le développement durable” du GDRI INTI

Philippe WOLOSZYN, chercheur CNRS (France), Laboratoire Espaces et sociétés (ESO), UMR 6590 (CNRS/Université Rennes 2), coordinateur du thème “Vulnérabilités des territoires et populations vulnérables” du GDRI INTI

Blanca MIEDES UGARTE, professeur d’économie à l’Université de Huelva, Observatorio local de Empleo (UHU), coordinatrice de l’axe “Agenda de gouvernance organisant les réformes structurelles et initiatives pour la transition socio-écologique” du GDRI INTI

Guénaël DEVILLET, maître de conférences en géographie à l’Univerité de Liège (Belgique), Service d’Étude en Géographie Économique Fondamentale et Appliquée (SEGEFA ULG/F.R.S.-FNRS), coordinateur de l’axe “Modèles et systèmes d’observation pour le développement durable des territoires” du GDRI INTI

Natale AMMATURO, professeur de sociologie à l’Université de Salerno (Italie), Directeur du Dipartimento di Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione – DISUFF

Horacio BOZZANO, professeur de géographie à l’Université de La Plata (Argentine), Equipo Territorio Actores Gobernanza – TAG (UNLP/CONIcET)

Membres

Philippe DUMAS, profeseur émérite en sciences de l’information et de la communication de l’Université de Toulon.

Celia SANCHEZ, maître de conférences en sciences économiques à l’Université de Huelva (Espagne)

Timo TOIKKO, maître de conférences en politiques sociales et travail social à l’Université de Sciences Appliquées de Seinäjoki (Finlande)

Alfredo MELA, professeur d’urbanisme à l’Université Politechnique de Turin (Italie)

Csila FILO, maître de conférences en sciences de l’information à l’Université de Pecs (Hongrie)

Lars MARCUS, maître de conférences en urbanisme à l’Institut Royal de Technologie de Stockolm (Suède)

Sergei SHUBIN, professeur d’urbanisme à l’Université de Swansea (Royaume-Uni)

Michael FLITNER, professeur de géographie à l’Université de Brême (Allemagne)

Mihai PASCARU-PAG, professeur de sociologie à l’Université 1er Décembre 1918 d’Alba-Iulia (Roumanie)

Aleksandra GAWEŁ, professeur d’économie à l’Université d’Économie de Poznan (Pologne)

Liwen LIU, maître de conférences de sociologie à l’Université Tunghai (Taiwan)

Claude-Étienne SISSAO, maître de conférences d’économie à l’Université de Ouagodougou (Burkina Faso)

Samuel THIRION, administrateur de la division de la Cohésion Sociale du Conseil de l’Europe

Raymonde SECHET, professeur de géographie à l’Université de Rennes II (France)

Alexandre MOINE, professeur de géographie à l’Université de Franche-Comté (France)

Sylvie DAMY, maître de conférences d’informatique à l’Université de Franche-Comté (France)

Pierre LAMARD, professeur d’épistémologie à l’Université de Technologie de Belfort-Montbéliard (France)

Eddie SOULIER, maître de conférences d’informatique à l’Université de Technologie de Troyes (France)

Bénédicte HERRMANN, maître de conférences d’informatique à l’Université de Franche-Comté (France)

Eric BOUTIN, professeur de sciences de l’information et de la communication, Université de Toulon (France)

Christian BOURRET, professeur de sciences de l’information et de la communication, Université de Paris Est Marne-la-Vallée (France)

Olivier GALIBERT, maître de conférences de sciences de l’information et de la communication, Université de Bourgogne (France)

Jean-Luc FAUGUET, maître de conférences de sciences de l’éducation à l’Université de Provence (France)

Sophie LACOUR, docteur en sciences de l’information et de la communication, Université de Paris Est Marne-la-Vallée (France)

Sofia AVGERINOU-KOLONIA, professeur d’urbanisme et aménagement regional, Université Technologique Nationale d’Athènes (Grèce)

Helene HANIOTOU, maître de conférences d’urbanisme et aménagement regional, Université Technologique Nationale d’Athènes (Grèce)

Zoltan WILHELM, maître de conférences en géographie à l’Université de Pecs (Hongrie)

Agata SPAZIANTE, professeur d’urbanisme à l’Université Politechnique de Turin (Italie)

Tulia SACCHERI, maître de conférences en sociologie à l’Université de Salerne (Italie)

Giovanna TRUDA, chercheur en sciences de l’éducation à l’Université de Salerne (Italie)